Órgãos Dirigentes

Conselho Superior

Integrantes

  • Ademar De Gasperi
  • Ademar Petry
  • Avelino Merigo
  • Ayrton Luiz Giovannini
  • Clacir Luiz Antonini
  • Clacir Rasador
  • Emyr Farina
  • Eurico Benedetti
  • Francisco Renan Proença
  • Henrique Tecchio
  • Ildoino Pauletto
  • Ivanir Foresti
  • Jordano Zanesco
  • José Antônio Alberici Filho
  • José Eugênio Farina
  • José Zortéa
  • Lênio Zanesco
  • Leonardo Giordani (Presidente)
  • Moysés Luiz Michelon
  • Sérgio Dalla Costa
  • Tel Antinolfi
  • Valério Pompermayer

Conselho Deliberativo

Presidente

Daniel Ferrari – BG Ferramentas

Vice-presidente

Hilton Roese Mancio – Hospital Tacchini

Secretário

Airton Capoani - Comeplast

  • Clóvis Ferri - Obispa Metalúrgica Ltda
  • Artur Zorzi - Restaurante Dalla Costa Ltda
  • Maria Alice Farina - Hotel Farina Ltda
  • Edemar Benatti - Tecnosistemas Sistemas de Computadores
  • Paulo Bruschi - Mercado de Alimentos Grepar
  • Carlos Cainelli - Comercial de Gás Cainelli Ltda
  • Rafael De Toni - De Toni Empreendimentos Imobiliários Ltda
  • César Rubechini - Artefatos de Borracha PCR Ltda
  • Juliano Massoco - HBSR Refrigeradores Líquidos Ltda
  • Luiz Eduardo C. Miranda - Valore Corretora de Seguros Ltda
  • Mateus Basso - Comabe Automação de Escritótios Ltda
  • Rogério Capoani - BCB Empreendimentos Imobiliários Ltda

Diretoria Executiva

Biênio 2016-2017

Presidente

Laudir Miguel Piccoli - Gráfica e Editora Bento Gonçalves

1º Vice para Assuntos de Indústria

Gustavo Bertolini - Bertolini S/A

2º Vice para Assuntos de Indústria

Andre Giovannini - Farina S.A

1º Vice-Presidente para Assuntos de Comércio

Diego Trevisan - Loja Exclusiva Todeschini

2º Vice-Presidente para Assuntos de Comércio e Diretor de Serviços e Alimentação Expobento 2017

Daniel De Toni - De Toni Empreendimentos Imobiliários

1º Vice-Presidente para Assuntos de Prestação de Serviços

Paulo Geremia - Restaurante Canta Maria

2° Vice-Presidente para Assuntos de Prestação de Serviços

Diego Bertolini - Ibravin

1º Diretora Secretária

Jussara Canabarro - Todeschini S/A

2º Diretor Secretário e Diretor de Projetos ExpoBento 2017

Gianfranco Bellé - Limpacto Comércio de Produtos de Limpeza Ltda

1º Diretor Tesoureiro

Edegar Brandelli - Cia Apolo de Supermercados

2º Diretor Tesoureiro

Fabiano Larentis - UCS Carvi

Diretora Projeto Viva Bento

Letícia Zanesco - Zanesco Galeazzi Arquitetura Ltda.

Diretor da Área Jurídica e de Pequenas Empresas

Fábio Piccoli Ramos - Baruffi, Fianco & Piccoli Advogados Associados

Diretor da Área de Assuntos Internacionais

Vitor Agostini - Norte Sul Madeiras Ltda

Diretor Da Área de Comunicação e Marketing

Elton Gialdi - Mérica Transportes e Logistica Ltda

Diretora da Área Vitivinícola

Magda Brandelli Zandoná - Vinícola Almaúnica Ltda

Diretor da Área de Turismo, Cultura e Gastronomia

Soraia Lima. Da Veiga - Hotel Vinocap Ltda

Diretor da Área da Construção Civil

Geraldo Marini - Marini Construções Ltda

Diretora da Área Social e Relacionamento com o Associado

Cleuni M. Piccoli - Griff Metais Ltda

Diretor Infraestrutura, Urbanismo e Logística

Cleimar Sfredo - Sulnativa Transportes Ltda

Diretor de Gestão e Inovação

Juliano Frizzo - Walmak Comércio de Máquinas

Diretor Área de Tecnologia e Diretor de Eventos ExpoBento 2017

Leocir Glowacki - LL Rótulos e Etiquetas

Diretor Geral da ExpoBento 2017

Roger Maurício Bellé - Bellé Advogados Associados

Diretor de Marketing Expobento 2017

Alexandro Almeida Barreto - Feltrin Sementes Ltda

Diretor e Comercialização Expobento 2017

José Carlos Zortéa - Zotéa Empreendimentos Imobiliários Ltda

Assessor Industrial Expobento 2017

Felipe José Trucolo - Arquiteto Expobento

Diretora Executiva

Caroline Moras Basso - CIC/BG